Те, кто следуют за Христом, проходят разные времена, различные препятствия и различные благословения. Иногда бывает, что Бог особенно благословлял тебя, а потом поток благословений прекратился. Что-то происходит в духовном мире. Раньше люди обращались за ответом к пророку, и Бог через него поднимал покрывало, обнажая сокровенное и облекал событие в слова. Но сегодня, после того, как Иисус Христос искупил нас от клятвы закона, завеса в храме разорвана, Дух Святой на земле, это наша ответственность:
2 Коринфянам, 13 глава:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
Кого ты впускаешь в свою жизнь, кому ты доверяешь, в кого ты сеешь? За кого тебя постигло благословение и за кого кораблекрушение?
Расскажу вам притчу:
Жил-был богатый юноша, но ради Христа, он отказался от благ семьи и остался без ее финансовой поддержки. Его сердце было полно любви к Богу и открыто к Его поручению. Он был готов отдать последнее на дело Божье и Божья рука была на нем, чтобы благословлять, открывать двери, преумножать. Бог давал ему поручения направлять денежные потоки в жизни Своих служителей и юноша был верен и искренен. Но как и в ситуации с Иовом, враг Бога, дьявол, замыслил зло и искушал юношу, потому что тот потерял бдительность и стал беспечен. Юноша уменьшил Божий поток в жизнь того, кого Бог ему поручил и доверился человеку с льстивыми речами и коварным сердцем, друзьям, которые грабили его, льстя его плоти. Но сердце юноши не прельстилось широким путем и Бог дал ему новое и сложное поручение, юноша принял вызов, и начал все заново, шел по воде за Господом, преодолевал горы и моря. Бог вновь нес его на своих крыльях. И когда они достигли высот, юноша вновь был испытан и вновь пропустил Божью волю. Он был возвращен на землю и стал наемным работником с обычной жизнью.
Простые вопросы: за кого меня постигло это, кого я пропустил, где я остановился, потеряв Бога из вида? Они могли бы открыть юноше глаза и покаяние, привело бы его в Божьи объятья. Но как же сложно сораспяться со Христом гордым людям:( Когда перед тобой две чаши весов, на одной чаше - твоя история в Божьей совершенной воле, на другой - твое посрамление. Если ты отворачиваешься от второй чаши, то ты живешь в иллюзии.
Если кто-то думает, что мне легко писать такие послания, или у меня есть негативные эмоции, обиды - вы ошибаетесь. Моя жизнь во Христе уютна и светла, на моем пути встречались, встречаются и есть люди, через которых мой Господь благословлял меня даже в самые темные времена. Я направляла в молитве руку Божью к этим людям и видела их вознесение и продолжаю молить о благословлении в их жизнь, потому что их помощь в правильное время актуальна для меня во все дни моей жизни, независимо от того, где эти люди сейчас. Я уповаю на то, что Божье слово актуально во все времена, и Он обещал:
Быт.12:3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
На мне ответственность Евр.12:14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
Я не хотела бы, подобно Ионе, стать человеком, из-за непослушания которого кого-то постигло кораблекрушение.Иезекииль, 3 глава: 18 Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрёшь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрёт в беззаконии своём, и Я взыщу кровь его от рук твоих. 19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрёт в беззаконии своём, а ты спас душу твою.