четверг, 25 июня 2026 г.

Две чаши весов

Рим.1:1 Потому, кем бы ты ни был, нет тебе никакого оправдания, если ты осуждаешь других; так как осуждая другого, ты осуждаешь и самого себя, поскольку, осуждая, сам творишь то же самое, что и он. 
2 Мы знаем, что Божий суд беспристрастен и обрушивается на тех, кто делает подобное;
3 неужели ты думаешь, что ты, простой человек, осуждающий тех, кто это делает, и при этом поступающий так же, избежишь Божьего суда?
4 Или, может быть, ты презираешь богатство Его доброты, снисходительности и терпения, ибо не осознаёшь, что Божья доброта для того и проявлена, чтобы увести тебя от твоих грехов.
5 Однако из-за своего упрямства, из-за своего нераскаявшегося сердца ты собираешь для себя гнев на День Гнева, когда будет явлен Божий праведный суд;
6 ибо Он отплатит каждому согласно его делам.

Бог есть праведный судья. Что это значит для нас сегодня, как это повлияет на нас в вечности? Рассмотрим сегодня эти вопросы в контексть "человек и человек".

1. Есть мнение, что происходит некое взвешивание. Две чаши весов: на одной наши добрые дела, на другой - злые. И человек смотрит на чашу с добрыми делами и ожидает, что она перевесит. Это человеческие фантазии.
2. Люди судят себя, сравнивая себя со злодеями и с вердиктом: я же не такой злодей как они, поэтому я не заслуживаю быть в геене. Это самоправедность.
3. Мое отношение к этому вопросу: 
С одной стороны, я осознаю то, что живет во мне Христос и все хорошее во мне от Бога, поэтому всю славу за все достижения я возношу Богу, от которого благодать, откровение, истина, Живое Слово, преображение. Поэтому не присваиваю себе славу Божью, моя часть лишь сказать Ему - да. 
Гал.2:19 Убедившись благодаря Закону в своем бессилии, я умер для Закона, чтобы мне жить для Бога. Вместе со Христом я распят,
20 и уже не я живу — Христос живет во мне. А та жизнь, какой я живу теперь во плоти, — это жизнь веры в Сына Божия,[16] меня полюбившего и предавшего Себя на смерть за меня.
21 Не отвергаю я благодати Божией, ведь если праведность может прийти к нам через Закон, значит, Христос напрасно умер.
С другой стороны, я осознаю, что в этом мире царствует грех, ложь и плоть. 
Плоть человеческая такова, что мы можем не заметить, как свернули на широкий путь, уклонились от следования за Христом, продолжаем смотреть на прошлое и вспоминать то, что Бог делал через нас и льстить себя иллюзиями, что ты все еще праведен. А на самом деле ты присвоил себе Божью реальность. Поэтому у меня есть практика приходить к Богу, чтобы Он судил меня, Он ведь все обо мне знает. Я доверяю Ему меня обличать лично, через Божье Слово, через людей. Конструктивного врага ни за какие деньги не купишь:) Встреча с таким человеком, который не только покажет тебе на твои слабости/грехи/заблуждения, но еще и обоснует свое мнение, бесценна. Не раз таким человеком была для меня моя средняя сестра. Не скажу, что это приятно, но после таких моментов я прихожу к Богу и Он наставляет меня на путь истинный. Бог не добивает, Он корректирует, Его свет делает видимым то, что прячется во тьме моей слепоты, невнимательности, незнания истины.
Это большая ошибка рассматривать себя только с одной стороны. Ты либо будешь слеп к своему настоящему состоянию либо будешь пересуживать себя, загоняя в тюрьму сожалений.

 У меня есть статья: Договор с Богом о сотрудничестве https://luchica.blogspot.com/2020/06/blog-post.html, как часто человек позволяет Богу быть реальным в жизни других людей через него, но проходит время и этот же человек начинает взимать проценты с людей за то, что ОН сделал. Тупиковая ситуация для другой стороны:( Это правда, ты получил помощь через этого человека, он действительно сказал Богу ДА, ты не хочешь быть "неблагодарной скотиной". И даже понимая истину, ты позволяешь этому человеку иметь власть над собой. В такой ситуации я оказывалась не раз и однажды спросила Бога: когда заканчивается срок благодарности?  Честно! Я ожидала ответа: НИКОГДА. Но Бог ответил: когда этот человек убьет тебя. Злоупотребляя своей ролью в жизни человека, благодетели не замечают, как превращаются в убийц, они становятся теми, кто отказали бы Богу в Его просьбе, их сегодняшнее состояние существенно отличается от прежнего. 
Вывод: не отводи своего взгляда от Бога, отведи свой взгляд от своих добрых дел и от злых. 
Ин.7:24 Перестаньте судить о вещах поверхностно, судите, наконец, судом праведным!»
2Кор.13:5 Проверяйте себя: верою ли вы живете?[6] Испытывайте себя. Вы же знаете, что Иисус Христос в вас? Если только вы не из тех, кто не выдерживает испытания.

Проверьте себя перед Богом: не стали ли вы должником (рабом) человека за его благодеяние или человеком, построившим темницу для людей (рабовладельцем), сделавшим их своими вечными должниками. 

P.S. Это нормально - быть благодарным, как? не отвечать злом за добро, воздавать добром на добро. 
Это опасно - договориться о сотрудничестве с Богом, получить от Него обещанное по договору, а затем взыскивать проценты с человека, которому Бог оказал через тебя помощь.
Все ответы у БОГА!

Послевкусье, тема для размышления: Только что Бог проговорил в мое сердце: если ты считаешь человека своим должником, ты не можешь его любить.


1 комментарий:

  1. 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

    ОтветитьУдалить